Vou transcrever o exercício em sala que o Profº Rafael Murta aplicou na sexta-feira, sobre Mecanica Clássica. Quem faltou deve copiar a matéria de outro colega, pois são muitas fórmulas.
Vamos ao resumo de nomencalturas usadas:
F = força, dada em [N, kgf]
m = massa, dada em [kg]
a = aceleração, dada em [m/s, m/s²]
g = aceleração da gravidade, dada em [m/s²]
ac = aceleração centrípeta, dada em [m/s]
r = raio, dada em [m]
v² = velocidade tangencial, dada em [m/s²]
p = peso, dada em kg, [N]
D = distãncia, dada em [m]
T = trabalho, dada em [ j ]
t = tempo, dada em [s]
T = torque, dada em [N.m, kgf.m]
Pw = potência, dada em [w]
Pcv - potencia, dada em [cv]
v = velocidade, dada em [m/s]
1) Qual o peso de um corpo cuja massa é 250kg?
p = m x g
p = 250 x 9,81
p = 2452,5 N
2) Um vagão de 10.000kg se movimenta horizontalmente . Desprezando as resistências passivas, determinar a força necessária para adquirir uma aceleração de 2m/s².
F = m x a
F = 10000 x 2
F = 20000 N 3) Um automóvel de 480kg passa na velocidade de 54km/h para 72km/h em 16s.
Qual a força de aceleração?
72-54 = 18 18/3,6 = 5m/s
a = ▲v /▲t
a = 5s / 16s a = 0,312 m/s²
F = m x a
F = 480 x 0,312
F = 149,76 m/s²
4) Determine o torque de aperto da chave que movimenta as castanhas do torno. A carga aplicada nas extremidades da haste é de 80N e o comprimento da haste é de 200mm.

T = 80+80 x 0,1
T = 16 N.m
5) Determine o peso que se pode levantar com uma força de 200N, segundo o esquema abaixo:
T¹ = F x D => f x L = T¹
T² = F x r => P x r = T²
+↓ EMa = 0 T¹ + T² = 0
F x L = P x r => P = F x L / r
P = 200N x 0,5m / 0,1m
P = 1000N
6) Determinar o trabalho e a potencia em [w] e em [cv] para elevar um peso de 750kg a 10m de altura em 20 segundos.
T = F x D
T = 750 x 10
T = 7500 j
Pw = T / t Pw = 7500 / 20 Pw = 375 w
Pcv = 375 / 75
Pcv = 5cv 7) Determinar a forca de tração de uma locomotiva que absorve uma potência de 500cv para arrastar um trem a velocidade de 36km/h.
v = 36 x 1000 / 3600
v = 10m/s
F = Pcv x 75 / v
F = 500 x 75 / 10